Главная » 2015 » Октябрь » 31 » ЗВУКИ РЕЧИ. ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ
14:41
ЗВУКИ РЕЧИ. ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ

Звук речи — это наименьшая единица звучащей речи.

В зависимости от способа образования звуки де­лятся на гласные и согласные. Гласные звуки состо­ят только из голоса. При их образовании струя воз­духа колеблет голосовые связки и не встречает пре­град в полости рта. Согласные звуки состоят из шу­ма или шума и голоса. При образовании согласных звуков струя воздуха преодолевает различные пре­пятствия в полости рта.

Для записи звучащей речи используется фонети­ческая транскрипция -  специальный вид письма, передающий звуковой облик слов. При этом обозна­чения звуков заключаются в квадратные скобки: дуб [дуп].

В русском языке шесть основных гласных звуков, т. е. тех, которые произносятся в ударных слогах: [а], [о], [у], [и], [э], [ы]: с[а]д, д[о]м, с[у]п> м[и]р, с[э]р, д[ы]м. Позиция гласных звуков под ударени­ем называется сильной, в безударном положении — слабой.

В безударном положении произношение некото­рых гласных звуков изменяется. Изменение (ослаб­ление) гласных звуков в безударном положении на­зывается редукцией, а данные безударные глас­ные — редуцированными. Т.о., кроме основных шести гласных звуков, в русском языке имеются и редуцированные гласные звуки, напри­мер: [Λ], [ъ], [ь], [иэ].

Категория: Правила по русскому языку | Просмотров: 1522 | Добавил: rjkz_37 | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 0
avatar